One Financial Markets
Active tier-1 authorisation found on the regulators' own registers. No published warning located.
One entity on file: Axi Financial Services (UK) Limited (formerly C B Financial Services Ltd, trading as One Financial Markets).
Verificado significa: We located the firm on at least two Tier-1 regulators' own public registers and found no published warning against it at the date of our last check.
Registro del regulador
Referencias de licencia y registro según el registro de cada autoridad.
| Regulador | Jurisdicción | N.º de referencia | Nivel | Estado |
|---|---|---|---|---|
| FCA | UK | 466201 | T1 | Active |
Desplácese lateralmente — la columna del regulador permanece fija.
Los números de referencia se reproducen tal como se publicaron para que pueda pegarlos directamente en la búsqueda del regulador. Si un número en el sitio web de un bróker no arroja ese bróker en el propio registro del regulador, considere el sitio como no verificado.
Cronología regulatoria
Avisos publicados y entradas en listas de alerta registradas contra esta entidad.
Sin avisos publicados en el registro
En nuestra última verificación el 2026-08-20 no encontramos ninguna advertencia publicada o entrada en lista de alerta que nombrara a esta entidad en los registros que monitoreamos. Esta es una declaración sobre lo que encontramos en una fecha determinada, no una garantía sobre el futuro; vuelva a verificar antes de depositar.
Controles de la oficina de registro
7 comprobaciones que cualquiera puede repetir contra fuentes públicas.
| Resultado | Comprobar | Hallazgo |
|---|---|---|
| Aprobado | Regulación de la FCA | Axi Financial Services (UK) Limited (anteriormente C B Financial Services Ltd, que operaba como One Financial Markets) posee la licencia 466201 de la FCA (nivel 1). |
| Aprobado | Estado de la Marca | One Financial Markets se fusionó con su empresa matriz Axi en 2019; los servicios de cara al cliente operan ahora bajo la marca Axi. |
| Advertencia | Advertencia de Clon de la FCA | La FCA publicó una advertencia el 3 de julio de 2024 sobre 'One Financial Market', un clon de la firma autorizada Axi Financial Services (UK) Limited. |
| No Verificado | Depósito Mínimo | No verificado; la marca ya no publica sus propias especificaciones de cuenta. |
| No Verificado | Spread EUR/USD | No verificado; la marca ya no publica sus propias especificaciones de cuenta. |
| No Verificado | Tipos de Cuenta | No verificado; la marca ya no publica sus propias especificaciones de cuenta. |
| No Verificado | Fondos Segregados (marca anterior) | No verificado para la marca anterior One Financial Markets. |
Comprendiendo la Regulación de la FCA y la Protección al Cliente
La Financial Conduct Authority (FCA) del Reino Unido establece estándares rigurosos para las empresas financieras, garantizando la integridad del mercado y la protección del consumidor. Cuando una empresa como Axi Financial Services (UK) Limited (la entidad que anteriormente operaba como One Financial Markets) está regulada por la FCA, significa que se adhiere a estrictos requisitos de capital, normas de conducta y principios de segregación del dinero de los clientes. Esta regulación tiene como objetivo salvaguardar los fondos de los clientes al exigir que se mantengan en cuentas bancarias separadas del capital operativo de la empresa. En caso de insolvencia de la empresa, los clientes elegibles también pueden estar protegidos por el Financial Services Compensation Scheme (FSCS), que cubre hasta £85,000 por persona. Este sólido marco proporciona una capa de seguridad para los clientes, garantizando transparencia y responsabilidad en sus transacciones financieras. Sin embargo, es crucial verificar que está tratando con la entidad genuina y regulada.
Verificación de la Licencia de la FCA para One Financial Markets (a través de Axi)
Para confirmar el estado regulatorio de la entidad asociada con One Financial Markets, debe consultar el Registro Oficial de Servicios Financieros de la FCA. La empresa genuina es Axi Financial Services (UK) Limited, con el Número de Referencia de la Empresa (FRN) 466201. En el registro de la FCA, puede buscar utilizando este FRN o el nombre de la empresa para ver sus detalles de autorización actuales, actividades permitidas y cualquier nombre comercial oficial. Es vital cotejar toda la información meticulosamente. Sea particularmente cauteloso con las pequeñas discrepancias en los nombres de las empresas, direcciones o detalles de contacto, ya que estos pueden ser indicadores de una empresa clon. El registro de la FCA es la fuente definitiva para verificar el estado regulatorio de una empresa y siempre debe ser el primer punto de referencia antes de contratar a cualquier proveedor de servicios financieros.
La Evolución: One Financial Markets se Fusiona con Axi
One Financial Markets, establecida en Londres en 2007, experimentó un cambio significativo en su estructura operativa. En 2019, la marca fue adquirida por el Grupo Axi. Tras esta adquisición, la marca One Financial Markets se ha fusionado con su empresa matriz, Axi. Esto significa que los servicios de atención al cliente y las nuevas aperturas de cuentas que antes estaban asociadas con One Financial Markets ahora operan bajo la marca Axi. Aunque la entidad regulada subyacente, Axi Financial Services (UK) Limited (FCA: 466201), sigue autorizada, la marca directa One Financial Markets para los servicios al cliente ha sido eliminada progresivamente. Por lo tanto, las personas que busquen servicios ofrecidos históricamente por One Financial Markets ahora deben recurrir a la marca Axi para sus ofertas, asegurándose de interactuar con la entidad Axi oficialmente regulada.
Advertencia de la FCA: Precaución Respecto al Clon 'One Financial Market'
La Financial Conduct Authority emitió una advertencia pública el 3 de julio de 2024, sobre una empresa clon que opera bajo el nombre de 'One Financial Market'. Esta empresa clon afirma falsamente estar asociada o operar en nombre de la empresa genuina autorizada por la FCA, Axi Financial Services (UK) Limited (FRN 466201). Las empresas clon son una seria amenaza, ya que imitan negocios legítimos para engañar a los consumidores y hacerles creer que están tratando con una entidad regulada. Es imperativo que todos los clientes potenciales sean extremadamente vigilantes. Siempre verifique los detalles de contacto y las direcciones de los sitios web directamente en el registro de la FCA. Nunca utilice la información de contacto proporcionada por la propia empresa clon sospechosa. Tratar con una empresa clon no autorizada significa que no tendrá acceso al FSCS ni al Servicio del Defensor Financiero, dejando sus fondos en un riesgo significativo.
De Qué No Protege la Regulación
Si bien la regulación de la FCA ofrece protecciones sustanciales, es importante comprender sus limitaciones. La supervisión regulatoria se centra principalmente en la conducta de la empresa, su estabilidad financiera y el cumplimiento de las normas diseñadas para proteger los activos de los clientes y garantizar un trato justo. Sin embargo, la regulación no protege a los clientes de los riesgos de mercado inherentes al trading. Las fluctuaciones en los valores de las divisas, los eventos económicos y los movimientos inesperados del mercado pueden generar pérdidas, independientemente del estado regulatorio de un bróker. La FCA no garantiza ganancias en el trading, ni protege contra malas decisiones de inversión o una falta de comprensión de los mercados. Los clientes siempre deben realizar una debida diligencia exhaustiva, comprender los riesgos involucrados en el trading de forex, y solo invertir fondos que puedan permitirse perder. La regulación es una salvaguarda contra las malas prácticas, no una garantía de retornos financieros.
El Veredicto Final de Nuestra Mesa de Seguridad
Nuestra evaluación confirma que la entidad subyacente asociada con la marca histórica One Financial Markets, Axi Financial Services (UK) Limited, está genuinamente regulada por la Financial Conduct Authority (FCA) del Reino Unido bajo el FRN 466201. Sin embargo, es crucial señalar que los servicios de atención al cliente ahora operan bajo la marca Axi, y One Financial Markets ya no funciona como un bróker independiente para nuevos clientes. La reciente advertencia de la FCA sobre una empresa clon 'One Financial Market' subraya la necesidad crítica de una vigilancia extrema. Los clientes deben verificar meticulosamente los detalles de cualquier empresa directamente en el registro de la FCA antes de realizar cualquier actividad financiera. Si bien la entidad genuina está regulada, la presencia de una amenaza de clon activo significa que la precaución y la verificación exhaustiva son primordiales para asegurar que está tratando con el proveedor legítimo y autorizado.
Informes de usuarios
Cuentas moderadas enviadas por los lectores. No es evidencia regulatoria.
Los informes se publican solo después de ser leídos por una persona. Un informe marcado verificado significa que el informante proporcionó documentación de respaldo que pudimos verificar. Un no verificado es el testimonio de una persona y no altera el estado de esta entidad.
Enviar un informeAún no se han publicado informes moderados para este registro. Si ha tratado con esta empresa, informar al registro.
Fuentes
Cada fuente a continuación fue recuperada del propio sitio del editor.
- FCAArchived copy — Axi Financial Services (UK) Limited (formerly C B Financial Services Ltd, trading as One Financial Markets) (Wayback Machine)https://web.archive.org/web/2026/https://www.fca.org.uk/news/warnings/one-financial-market-clone-fca-authorised-firmCONSULTADO 2026-08-20
Preguntas frecuentes
¿Está regulado One Financial Markets?
Sí, la entidad genuina (que ahora opera como Axi Financial Services (UK) Limited) está regulada por la Financial Conduct Authority (FCA) del Reino Unido bajo el Número de Referencia de la Empresa (FRN) 466201.
¿Qué pasó con la marca One Financial Markets?
One Financial Markets fue adquirida por Axi Group en 2019 y posteriormente se fusionó. Sus servicios de atención al cliente ahora operan bajo la marca Axi, y ya no es un bróker independiente de cara al cliente.
¿De qué trata la advertencia de la FCA sobre 'One Financial Market'?
La FCA emitió una advertencia el 3 de julio de 2024, sobre una empresa clon que suplanta a 'One Financial Market'. Este clon no está asociado con la empresa genuina autorizada por la FCA, Axi Financial Services (UK) Limited, y debe evitarse.
¿Axi Financial Services (UK) Limited incorpora clientes bajo el nombre de One Financial Markets?
No, los servicios de atención al cliente para la entidad asociada con la marca original One Financial Markets ahora operan bajo la marca Axi. Los nuevos clientes interactuarían con Axi directamente.